Барбора Крейчикова

Крейчикова

Барбора Крейчикова — теннисистка из Чехии, которая имеет в своем активе несколько побед на мировых турнирах. Она стала известной благодаря своим успехам в парном разряде, но ее главной целью с самого начала было стать чемпионкой в одиночном разряде.

Биография

Барбора родилась 18 декабря 1995 года в Брно, древнем городе на юге Чехии. Ее родители отправили ее на занятия теннисом, когда ей было всего 6 лет.

Ее тренером стала Яна Новотна, знаменитая чешская теннисистка 90-х годов, которая имела мировую известность. Барбора знала, что она должна равняться на свою тренершу, когда только начинала играть в теннис.

Барбора Крейчикова. Начало пути

Всего лишь в 15 лет Барбора Крейчикова сделала свой дебют на профессиональных турнирах ITF. За следующие 3 года она выиграла несколько титулов в одиночном и парном разрядах, что привлекло внимание экспертов и дало ей стартовый толчок в большом теннисе.

В 2013 году Крейчикова в паре с чешкой Катериной Синяковой выиграла три турнира юниоров во Франции, Великобритании (Уимблдон) и США, а четвертый турнир в Австралии с украинкой Александрой Корашвили закончился поражением в финале.

Карьера WTA

Затем последовали первые выступления в основной сетке WTA-тура, начиная с канадского Квебека. Там Барьора дошла до полуфинала парного турнира. Через год 20-летняя чешская теннисистка впервые появилась на взрослом турнире Большого шлема. А так же выиграла несколько дебютных титулов, войдя в первую сотню парного рейтинга. Хотя она была известна как парница, она стремилась бороться с первыми ракетками мира в одиночном разряде.

Следующие сезоны были гораздо успешнее для Барборы. Она стала более уверенной и профессиональной. Неоднократно доходила до полуфиналов и финалов в одиночном и парном разрядах. Вот только итоговая победа постоянно ускользала от нее и ее союзниц.

Только в 2018 году удача улыбнулась Крейчиковой и Синяковой в парных выступлениях. Они выиграли два Больших шлема подряд и поднялись на первую строчку мирового рейтинга. В новом сезоне 2019 года Барбора выиграла свой третий Большой шлем. А так же четыре турнира Международной федерации тенниса: дважды в США и по одному в Германии и Чехии.

В 2020 году 25-летняя теннисистка Барбора Крейчикова начала демонстрировать свои успехи в одиночных соревнованиях, став лидером Australian Open и обойдя Анну Бондарь из Венгрии. Однако наиболее результативным для нее стал сезон 2021 года.

Отличные результаты

Крейчикова продемонстрировала отличные результаты в нескольких турнирах WTA и Australian Open. Дважды становилась лидером соревнований. Вместе с Катериной Синяковой они взяли финал Mutua Madrid Open. А затем Барбора одна выиграла Internationaux de Strasbourg, победив румынку Сорану Кырстя. В мае 2021 года Крейчикова приняла участие в престижном теннисном турнире Roland Garros во Франции. Она обошла одну за другой своих соперниц, включая Екатерину Александрову из России, Элину Свитолину из Украины, Слоан Стивенс и Коко Гауфф из США.

В полуфинале Крейчикова встретилась с гречанкой Марией Саккари и одержала победу. После этого триумфа Барбора призналась, что мечтала дойти до финала в таком авторитетном состязании, но все равно не могла поверить, что продвинулась так высоко.

12 июня состоялся финал Roland Garros, в котором Крейчикова одержала победу над россиянкой Анастасией Павлюченковой. Эта встреча стала дебютной за одиночную карьеру в турнирах Большого шлема для обеих спортсменок. Победительница получила 1,4 млн евро.

В июле 2021 года Крейчикова отправилась на Олимпиаду-2020 в Токио, которая была перенесена из-за пандемии коронавирусной инфекции. В одиночном разряде чешке удалось выйти в 3 круг соревнований, где она уступила будущей чемпионке Белинде Бенчич. А вот парном разряде с Катериной Синяковой Крейчиковой удалось не только взять реванш у швейцарок, но и победить пару Бенчич — Виктория Голубич, завоевав золото.

Барбора Крейчикова. Личная жизнь

Барбора Крейчикова предпочитает не раскрывать подробности своей личной жизни. В ее личном инстаграм-аккаунте большинство фотографий посвящены теннису — ее любимому делу. Там можно увидеть репортажи с турниров, тренировок и церемоний награждения. А также фотографии с коллегами, из путешествий и архивные детские кадры. Барбора также записывает видео, где выполняет спортивные упражнения для поддержания формы.

Рост спортсменки составляет 178 см, а вес — 72 кг. Барбора любит проводить время на свежем воздухе и наслаждаться природой. Во время локдауна 2020 года она начала выращивать рассаду на своем огороде. А во время поездки по Австралии ее очаровали кенгурята.

Любимым хобби теннисистки является вышивка крестиком по готовым схемам. Несмотря на жесткую спортивную диету, Барбора не прочь побаловать себя мороженым с несколькими видами топпингов.

Турнир Roland Garros имеет особенное значение для чешской теннисистки. Именно там она выиграла свой первый Большой шлем в паре. А одна из ее побед в матче 2020 года совпала с днем рождения Яны Новотной. Барбора отметила, что ее бывший тренер, которая умерла в ноябре 2017 года, не дожив до 50 лет, сейчас гордилась бы ее достижениями.