Белинда Бенчич

Бенчич

Юная теннисистка из Швейцарии, Белинда Бенчич, была надеждой своей страны еще с детства, но из-за проблем со здоровьем она вынуждена была отступить на корте. Однако, после восстановления, она быстро вернулась в форму, улучшив свои результаты на международных турнирах и даже став чемпионкой Олимпийских игр в Токио.

Биография

Белинда родилась 10 марта 1997 года в коммуне Флавиль на севере Швейцарии и выросла вместе со своим братом Брайаном. Ее родители, Иван и Дана Бенчич, переехали в Швейцарию из Чехословакии в конце 1960-х годов. Отец семейства был профессиональным хоккеистом и передал свою любовь к спорту своей дочери, а также стал ее наставником и позже менеджером.

В возрасте 4 лет Белинда начала заниматься теннисом в частной школе бывшей чехословацкой теннисистки Мелани Молитор. Через  два года позже она нашла своего первого инвестора — друга отца, Марселя. В подростковом возрасте Бенчич перешла в академию американского тренера Ника Боллетьери.

Белинда Бенчич. Начало в теннисе

С самого детства Белинда Бенчич была надеждой своей страны в теннисе. В 2010 году она дебютировала на профессиональных соревнованиях среди юниоров и сразу же добралась до финала. Через два года она выиграла первый титул на турнире RPM Junior Open, который является вторым по значимости теннисным юношеским турниром и проходил в Праге. Также в 2012 году Бенчич впервые поучаствовала в «Ролан Гаррос» и добралась до финала в парном состязании, но не смогла одержать победу.

Кроме этих турниров, Белинда также выступала на Открытом чемпионате США, Orange Bowl и чемпионате Европы, где набирала опыт. Через год после этого она выиграла два турнира Большого шлема в одиночных встречах. В конце своей юниорской карьеры Бенчич победила 38 раз подряд, в том числе в персональных разрядах «Ролан Гаррос» и Уимблдона.

Профессиональная карьера

В 2011 году Белинда впервые поучаствовала на соревнованиях цикла ITF, а затем и в WTA-туре. Успехи в турнирах последовали через год: 15-летняя теннисистка трижды забирала взрослые титулы ITF, в WTA добралась до основной сетки, а также вошла в состав сборной Швейцарии. В 2013 году Бенчич выступала на нескольких удачных соревнованиях в Соединенных Штатах и Японии, что позволило ей через год выступать в турнирах Большого шлема на профессиональном уровне.

2015 — 2017 год

В первой половине сезона 2015 года Белинда Бенчич не смогла достичь значительных результатов. Но начиная с середины лета ее игра пошла в гору. Она выиграла парный турнир в Citi Open в паре с Кристиной Младенович. Затем победила на Открытом чемпионате Канады, одолев в полуфинале Серену Уильямс. Однако на первенстве Австралии в 2016 году Бенчич не смогла пройти в полуфинал. Где проиграла Марии Шараповой. В следующем месяце травма спины помешала ей выступать на нескольких турнирах, а на других она не смогла показать выдающиеся результаты.

В 2017 году здоровье Бенчич ухудшилось, и она была вынуждена пропустить почти полгода из-за операции. Однако после возвращения на корт она выиграла Кубок Невы и три турнира серии WTA. В следующем сезоне Белинда в паре с Роджером Федерером выиграла Кубок Хопмана, повторив успех года спустя. Она также произвела фурор на турнире в Хобарте. Где одолела 4 спортсменок из топ-10 мирового рейтинга и забрав главный приз.

Выступления с 2019 года

В 2019 году Бенчич продолжила свои успехи. Она достигла полуфинала на открытом чемпионате США и победив Анастасию Павлюченкову в финале Кубка Кремля. Это позволило ей впервые войти в десятку лидеров мирового рейтинга, заняв 8-е место. Она также вновь выиграла Кубок Хопмана в паре с Роджером Федерером. Где одолела команду Анжелики Кербер и Александра Зверева из Германии в финале.

Белинда Бенчич продолжает свою спортивную карьеру и представляет свою родную страну на международной арене. В 2021 году она дошла до финала Открытого чемпионата Германии. Но не смогла одолеть Людмилу Самсонову из России.

Летом того же года Бенчич отлично выступила на Олимпиаде-2020. В четвертьфинале одиночного разряда она победила российскую спортсменку Анастасию Павлюченкову. А вот в полуфинале оказалась сильнее представительницы Казахстана Елены Рыбакиной. Это позволило ей дойти до финала, где она одержала победу над чешской теннисисткой Маркетой Вондроушовой.

В парных встречах Белинда выступила вместе со своей соотечественницей Викторией Голубич. Девушки добрались до полуфинала. Там они встретились с командой из Чехии, в которую входили Барбора Крейчикова и Катерина Синякова. Швейцарки проиграли чешкам и завоевали серебряные медали.

Белинда Бенчич. Личная жизнь

Мартин Хромкович, бывший словацкий футболист, является возлюбленным Белинды Бенчич, которая младше его на 15 лет. Они проводят время вместе, путешествуют, тренируются и делятся своей личной жизнью в социальных сетях.

На своей странице в Instagram Белинда также публикует фотографии со своих соревнований, снимки с коллегами и хвастается своими победами. Она также не стесняется показывать кадры с профессиональных фотосессий и в купальнике. Благодаря своим многолетним упорным тренировкам, ее фигура выглядит великолепно.

Рост Белинды составляет 175 см, а вес — 63 кг.