Мартина Тревизан

Тревизан

Мартина Тревизан родилась 3 ноября 1993 года во Флоренции. Ее мать, Моника, является учителем тенниса. Отец, Клаудио, бывший футболист, игравший в Серии B чемпионата Италии. У Мартины есть старший брат Маттео Тревизан, который также является теннисистом. Он достигал 57-го места в мировом рейтинге в категории юниоров 12 октября 2009 года. В 2009 году она смогла выйти в полуфинал юниорского парного разряда на Ролан Гаррос и Уимблдоне.

Начало карьеры

В феврале 2017 года Мартина была впервые приглашена играть за свою страну в матче Кубка Федерации по теннису против Словакии. Италия тот поединок выиграла.

В июне 2017 года она дошла до финала турнира ITF в Градо. Но уступила Анне Каролине Шмидловой со счетом 6-2, 2-6, 4-6. 25 июня 2017 года Мартина выиграла турнир ITF в Варшаве, победив в финале Ольгу Янчук со счетом 6-2, 6-4.

Старт в WTA

В этом же году она победила в квалификационном раунде на турнире в Гштааде и сыграла свой первый матч в основном турнире WTA против Анетт Контавейт, где проиграла 1-6, 3-6.

А в апреле 2019 года Мартина Тревизан приняла участие в турнире WTA в Чарльстоне, где выиграла матчи квалификации против Макнелли и Каратанчевой. В первом круге основной сетки турнира она одержала победу над украинкой Надей Киченок, а во втором раунде уступила второй сеяной Кики Бертенс.

Начало 2020 года. Мартина приняла участие в основной сетке австралийского Большого шлема, пройдя квалификацию. Но уже в первом раунде основной сетки турнира она проиграла будущей победительнице, американке Софии Кенин, со счетом 6-2, 6-4.

В конце сентября 2020 года Мартина стартовала на турнире Ролан Гаррос во Франции. Где прошла квалификацию и поэтапно обыграв Камилу Джорджи, Коко Гауфф и Марию Саккари. В четвертом раунде Мартина победила Кики Бертенс. Тем самым достигнув самого высокого результата на турнирах Большого шлема в своей карьере. Однако в четвертьфинале она проиграла Иге Швентек со счетом 3-6, 1-6.

После победы на Открытом чемпионате Франции два года Мартина Тревизан не смогла достичь прежнего уровня игры. На турнирах Большого шлема 2021 года она дважды выбывала в первом круге и дважды во втором.

В 2022 году Мартина вышла из топ-100 мирового рейтинга и была вынуждена пройти квалификацию на Открытом чемпионате Австралии. Которую кстати успешно преодолела. В первом круге основной сетки итальянка смогла победить японку Нао Хибино со счетом 6-2, 6-3. Но уже в следующем матче уступила шестой ракетке мира Пауле Бадосе со счетом 0-6, 3-6.

Мартина Тревизан. Первый титул

В мае 2022 года Мартина одержала первую победу в карьере на турнире серии WTA 250 в Рабате, Марокко, одолев американку Клер Лю в финале со счетом 6-2, 6-1. За всю серию матчей на турнире Мартина проиграла только один сет. И не кому то, а  бывшей первой ракетке мира Гарбинье Мугурусе во втором раунде. 23 мая 2022 года она поднялась на высшее в карьере 59-е место в мировом рейтинге.

На Открытом чемпионате Франции 2022 года Мартина продемонстрировала впечатляющую игру. Где без потерь партий дошла до четвертьфинала. Где обыграла 19-летнюю канадку Лейлу Фернандес со счетом 6-2, 6-7(3-7), 6-3. А вот в полуфинале Мартина не смогла составить достойное сопротивление американской теннисистке Коко Гауфф. Она потерпела поражение со счетом 3-6, 1-6.

На Уимблдоне 2022 года Мартина была посеяна под 22-м номером. Но уже в первом круге была разгромлена 119-й ракеткой мира Элизабеттой Коччаретто со счетом 2-6, 0-6. В середине июля она дошла до четвертьфинала турнира WTA 250 в Будапеште. 18 июля 2022 года Мартина поднялась на высшее в карьере 24-е место в мировом рейтинге. На Открытом чемпионате США 2022 года она была посеяна под 27-м номером. Но в первом круге проиграла россиянке Евгении Родиной со счетом 5-7, 1-6.

На момент написания статьи Мартина Тревизан занимает 24 место мирового рейтинга WTA.